Цвета и краски в интерьере комнаты

Цвет — это та составляющая интерьера комнаты, которую легче всего изменить, когда появляется такое желание или необходимость. Вот поэтому и нужно сделать в жилище как можно больше мобильных элементов, так как жить в одной и той же обстановке утомительно… да и скучно, не так ли?

Начнём мы с вариантов сочетания цветов, это и будет «первым камнем» в поиске гармонии между комфортом и стилем, качеством и красотой, простым и вечным. Тут нам весьма полезно будет узнать, как же воздействуют цвета на наше здоровье, настроение и душевное равновесие? Цвета, как и погода, как и наше настроение, — бывают тёплыми и холодными. Тёплые — это красный, оранжевый и все похожие. Холодные — синий, голубой и все сине-зелёные и сине-фиолетовые тона. Тёплые оттенки в помещении кажутся более близкими, холодные цвета — удалёнными. Это нужно учитывать, если вы решите «поиграть» с размером пространства комнаты.

При выборе цвета краски для интерьера не забывайте учитывать тон и настрой, соответствующий и вам, и помещению, которое вы решили облагородить. Сначала решим, какого цвета будут стены, так как они — фон для мебели и элементов декора. На наш выбор повлияет ориентация комнат по сторонам света. В «южных» комнатах будут желательны холодные цвета, а в «северных» — тёплые (они создадут иллюзию солнечного света и тепла): золотистые, розово-жёлтые и жёлто-зелёные. Не забудьте обратить внимание и на освещённость комнат. Даже те из них, что «смотрят» на юг, могут быть тёмными из-за маленьких окон, крон деревьев, зданий напротив. Чем темнее комната, тем светлее должны быть стены. И ещё о деревьях: отражённый от кроны зеленоватый цвет будет ощутимо влиять на оттенок стен.

Теперь — немного о законах психологического восприятия цвета и формы в интерьере. Холодные и тёплые гаммы светлых цветов визуально делают помещение более просторным, а насыщенная гамма цветов — его «сжимает». Белый и голубой цвета создают в комнате впечатление простора, а тёмно-серый — сильно его сужает. Потолок в комнате будет казаться выше, если окрашен светлее стен. Что же касается мебели и штор, — то одно из модных направлений нынче — светлая обивка. Если же вам захочется «ещё больше свежести», сделайте одну стену в комнате бледно-голубого цвета, а для мебели просто подберите новые чехлы подходящего оттенка.

Идеально, если шторы составляют с обстановкой жилья единый цветовой ансамбль. Стильно будет выглядеть комната, в которой шторы и обивка — из одной ткани (и по фактуре, и по цвету); контрастирующие же с общей цветовой гаммой — оживят помещение.

Далее — о выборе цвета для пола. Ковры с ворсом сдают свои позиции и выходят из моды. Простота вполне может быть стильной: пол, не закрытый ковром, тоже может быть красивым. Одно из простых цветовых сочетаний — зелёный с жёлтым. Зелёный цвет в обивке плюс лимонный паркет, покрытый лаком, — и на солнце комната наполнится янтарным светом. Ещё — представьте себе пол насыщенного тёмного цвета с вкраплениями оригинальных деталей в виде небольших светлых квадратов одинакового размера, напоминающих солнечные блики.

Корректируйте цвет комнаты в соответствии с назначением каждой из них. Для стен прихожей используйте чистые яркие цвета или разделённые голубой и жёлтый, так как обычно в ней не хватает дневного света. Для кухни лучше выбрать живые краски: синие, зелёные, жёлтые или оранжевые. Эти краски, используемые в интерьере, улучшают аппетит. В спальне создайте атмосферу полного покоя — это разделённые жёлтые или синие цвета, а также оттенки кремового, серого и розового. В детской цветовое решение комнаты меняется с возрастом её маленького обитателя. Любые сочетания жёлтого цвета, радостные и яркие, хороши для малышей, а вот контрастные цвета быстро утомляют, хотя и выглядят стильно. В интерьере общей жилой комнате используйте нейтральные цвета, сочетающиеся с элементами декора, а вот в кабинете должна быть рабочая обстановка. Попробуйте оттенки, приближенные к зелёному и синему. Ванная и туалет — это светлые, разделённые краски: голубой, бирюзовый, розовый.

Итак, можно сказать, что «радужные» рекомендации вы получили, основы необходимых знаний есть, теперь — в путь, то есть — скорее домой, принимать правильные цветовые решения и создавать радугу в отдельно взятой комнате. Любым возможным количеством рук, но обязательно такую, чтобы исполняла желания. Или хотя бы дарила ощущение счастья, как в детстве!

Красный цвет. Жизнерадостность, темперамент и требовательность. Он подхлёстывает эмоции, однако быстро утомляет и в больших количествах, вызывает повышенную раздражительность и нервозность.

Оранжевый. Создаёт чувство благополучия, считается цветом радости и здоровья, способствует пищеварению.

Жёлтый. Цвет солнца. Рекомендуется для оживления рабочего места, потому как стимулирует зрение, а главное, нервную систему.

Зелёный. Связывает нас с природой. Освежающий и успокаивающий, он будет уместен при переутомлении и борьбе с бессонницей.

Голубой. Небо и вода, умиротворённость и прохлада.

Фиолетовый. Расслабляет психику, манит вдаль, располагает к доверительности и размышлениям, но в больших количествах утомляет.

Коричневый. Цвет уюта, ассоциируется с землёй и деревьями, поэтому близок нам.

Белый. Свежесть и чистота. Используется как дополнение к основным цветам для их смягчения и осветления.

Серый. Нейтральный и спокойный. Может быть использован с любым другим цветом в качестве фона.

Чёрный. Это полное отсутствие цвета, атмосфера тайны. Утверждает независимость, но не способствует искреннему общению.

Статьи по строительству

 
Яндекс.Метрика